Deportistas GR

DEPORTISTAS ALTO RENDIMIENTO

GIMNASIA RÍTMICA

Luna Henao Bedoya

Luna Henao Bedoya

Categoría Mayores

  • Fecha y lugar de nacimiento: Medellín, 29 de julio del 2004
  • Entrena desde el 2010
  • Múltiples Campeonatos Departamentales y Nacionales, 2 veces campeona nacional, Copa Talentos Chile. Clasificación 3 veces a campeonatos sudamericanos, Pacific Rim y Panamericano Juvenil 2018
  • Medallas: 27 oro, 25 plata y 13 bronce
  • Es flexible, ágil con la manipulación de los aparatos, expresiva y muy creativa.
Isabela Salazar Avendaño

Isabela Salazar Avendaño

Categoría Mayores

  • Fecha y lugar de nacimiento: Medellín, 25 de abril del 2003
  • Entrena desde el 2010
  • Medallas de plata por equipos, de oro, plata y bronce en diferentes Campeonatos nacionales, departamentales e internacionales.
  • Alta y de extremidades largas, muy flexible, amplia en los movimientos corporales y coordinada con los aparatos.
Helena Londoño Castrillón

Helena Londoño Castrillón

Categoría 11-12 años AC3 novata

  • Fecha y lugar de nacimiento: Medellín, 06 de agosto de 2007
  • Entrena desde el 2014
  • Competencias nacionales. departamentales y dos Suramericanos. Clasificada al Sudamericano de Melgar Grupo de Edades, Juvenil y Mayores.
  • Medallas totales: 28
  • Es muy flexible especialmente en la parte de la espalda, fuerte y rápida.
Salomé Ricaurte Restrepo

Salomé Ricaurte Restrepo

Categoría AC4 13-14

  • Fecha y lugar de nacimiento: Medellín, 17 de febrero de 2005
  • Entrena desde el 2012
  • Campeonatos Nacionales desde el 2013 en categorías pre-infantil, juvenil y mayores. Clasificada al Sudamericano de Melgar Grupo de Edades, Juvenil y Mayores.
  • Flexible, coordinada con el aparato, disciplinada, responsable y perfeccionista.
Susana Arboleda Carrasquilla Jiménez

Susana Arboleda Carrasquilla Jiménez

Categoría AC2 9-10 años

  • Fecha y lugar de nacimiento: Medellín, 17 de septiembre de 2008
  • Selección Antioquia desde febrero de 2018
  • Campeonato Nacional Abierto de Niveles Usag Gimnasia Rítmica 2018
  • Medallas: Oro en manos Libres y bronce en la General Individual
  • Muy buenas capacidades físicas y excelente actitud que se requiere para el desempeño de esta disciplina deportiva como flexibilidad, coordinación, armonía, gracia, expresión corporal entre otros.
María Salomé Jiménez Acevedo

María Salomé Jiménez Acevedo

Categoría Conjuntos

  • Selección Antioquia de Gimnasia Rítmica y Selección Colombia en categoría conjuntos.
  • Fecha y lugar de nacimiento: Medellín, 12 de junio de 2008.
  • Recorrido deportivo: 8 años.
  • Competencias: Departamentales, Campeonatos Nacionales 2016, 2017 y 2018, Campeonato Sudamericano Guayaquil 2017, Campeonato Sudamericnao Melgar 2018 representando a Colombia en modalidad conjuntos.
  • Alrededor de 23 medallas.
  • Flexible, expresiva y disciplinada.
Sara Ramos

Sara Ramos

Categoría Mayores

  • Fecha y lugar de nacimiento: Medellín, 12 de mayo del 2004
  • Entrena desde el 2011
  • Varias competencias de niveles, nacionales desde el 2012 a la fecha, Suramericano 2017 en conjunto e individual, Copa Talentos Chile 2017 y Torneo de las Rosas México 2018.
  • Total de medallas: 50
  • Flexible, coordinada, rítmica y elegante
Manuela Ramírez Sepulveda

Manuela Ramírez Sepulveda

Categoría Juvenil

  • Fecha y lugar de nacimineto: Manizalez, 28 de septiembre de 2004
  • Campeonato Nacionales 2013-2018
  • 16 medallas de oro en campeonatos departamentales y nacionales, 18 medallas de plata en campeonatos nacionales y departamentales, 9 medallas de bronce en nacionales e internacionales.
  • Es muy fuerte, rápida con los aparatos y dinámica.
Isabela Ospina Layos

Isabela Ospina Layos

Categoría AC3 Conjunto

  • Fecha y Lugar de nacimiento: Medellín, 21 de diciembre de 2007
  • Recorrido deportivo: 1 año en la Selección
  • Competencias: Interclubes 2017 Campeonato Nacional 2018 en Conjunto, International Gymnastics Cup
  • Flexible, coordinada y musical

Valentina Pulido Giraldo

Categoría AC4 13-14 años

  • Fecha y lugar de nacimiento: Cali, 14 de abril de 2005
  • Llevo entrenando 3 años y 9 meses, en los cuales 3 años entrenaba en Cali como selección Valle y desde enero de este año hago parte de Selección Antioquia.
  • Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica 2018 e International Gymnastic Cup 2018.
  • Tercer puesto en la modalidad de balón y primer puesto en la modalidad de mazas en el IGC.
  • Excelente flexibilidad de espalda, resistente y coordinada.

Orgullo de una región, orgullo de un país